Descripción

Recomendación del Farmacéutico:
Recomendado su uso desde los 14 años en adelante. Se puede complementar su uso con el consumo de un antiinflamatorio como Ibuprofeno 400mg tomar 1 comprimido cada 8 horas por 3 días, en caso de presentar síntomas gripales se recomienda consumir un antigripal como Nastizol® día y noche 1 comprimido cada 8 horas por 5 días.

Descripción y Beneficios:
Cada comprimido masticable ayuda a disminuir el dolor de garganta.

Contenido:
12 comprimidos masticables.

Neto:
12 comprimidos masticables.

Modo de uso:
Chupar 1 comprimido cada 8 o 6 horas por 5 días.

Presentación:
Comprimidos masticables.

Ingredientes:
Cada comprimido contiene:
– Clorhexidina clorhidrato 5mg.
Excipientes: acido esteárico, aspartamo, behenato de glicérido, estearato magnesio, colorante amarillo D&C Nº10, colorante rojo D&C Nº27, laca aluminica, lactosa monohidrato, manitol, sabor limón, sabor miel, sorbitol, xilitol, c.s.

Preguntas Frecuentes

¿Lo puedo usar si tengo flema?
No, este producto está destinado a evitar el reflejo de la tos, lo cual sería perjudicial ya que la flema quedaría en los pulmones y se obstruye más.

Soy diabético, ¿puedo usarlo?
Si, este medicamento no contiene azúcar.

Soy hipertenso, ¿puedo usarlo?
Se recomienda su uso sólo bajo supervisión médica.

Estoy afónico, ¿me sirve este medicamento?
Si, le va ayudar a desinfectar y suavizar la garganta.

AB Miel Limón

$3.990

Comprimido masticable ayuda a disminuir el dolor de garganta.