Descripción

Descripción y Beneficios:
Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de dolores (de espalda, de cabeza, musculares, articulares, de dientes, menstruales). También alivia los dolores asociados a estados gripales, resfrío común y para bajar la fiebre.

Es de Rápida Acción ya que actúa más rápido que los comprimidos tradicionales porque viene en cápsulas blandas de gelatina, que por tener ibuprofeno líquido se absorben más rápido en el organismo. De esta forma llega más rápido al foco del dolor. Es Fácil de Tomar ya que las cápsulas blandas de gelatina no tienen sabor desagradable y al ingerirse no raspan ni se pegan en la garganta.

Recomendación del Farmacéutico:
En el caso de no estar disponible Actron Ibuprofeno 400mg x 10 Cápsulas Blandas. El especialista aconseja sustituir por Ibupirac Lc (B) Ibuprofeno 400 mg x 20 capsulas Blandas, DorAliv (B) Ibuprofeno 400 g x 10 o 20 capsulas blandas, para sintomas de Dolor de Garganta e Irritación.

Modo de Uso:
Adultos y mayores de 12 años: 1 cápsula cada 6 u 8 horas. Mientras los síntomas persistan, el intervalo mínimo entre dosis puede ser de 6 horas, sin exceder la dosis máxima de 3 cápsulas de 400 mg (1200 mg/ día). Tomar preferentemente después de las comidas. No tomar por más de 5 días para el dolor o 3 para la fiebre. Si los síntomas persisten o empeoran por más de 48 / 72 horas, consulte a su médico. No usar en niños menores de 12 años.

Ingredientes:
Cada cápsula blanda de gelatina contiene: como ingrediente activo, 400 miligramos de ibuprofeno; e ingredientes no activos PEG 600, hidróxido de potasio, agua purificada, nipagin, nipasol, gelatina, anhidrisorb 85/70 y amarillo ocaso.

Presentación:
Envases x 10 cápsulas blandas que se ingieren vía oral.

Contenido:
Envase con 10 Cápsulas Blandas.

Conservación:
Almacenar a no más de 25°C. Protegido de la luz y la humedad. No almacenar en heladera. Mantener en un lugar seguro y seco.

Observaciones:
Mantener lejos del alcance de los niños. Mantener en su envase original. No use este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase. No recomiende este medicamento a otra persona.

Condición de Venta:
Receta médica.

Preguntas Frecuentes

¿Qué personas no pueden recibir Actron Rápida Acción®?
No use ACTRON Rápida Acción® cápsulas de gelatina blanda en caso de:
– Ser alérgico al ibuprofeno, aspirina u otros antiinflamatorios similares o a otros ingredientes del producto. (Si tiene antecedentes de asma o rinitis, pólipos nasales, urticaria, angioedema, broncoespasmo).
– Si ha padecido reacciones alérgicas severas luego de la ingesta de aspirina y otros antiinflamatorios.
– Tiene o ha tenido úlcera o hemorragia en el estómago, sangrado gastrointestinal o perforación.
– Enfermedades inflamatorias intestinales.
– Está tomando otros productos conteniendo ibuprofeno u otros antiinflamatorios.
– Padece de enfermedad del hígado, riñones o corazón.
– Niños menores de 12 años de edad.

¿Qué cuidados debo tener antes de tomar Actron Rápida Acción®?
Debe ser tomada la menor dosis por el período de tiempo más corto necesario para aliviar sus síntomas. Este producto no debe ser usado para dolores abdominales. No aumente la dosis ni la frecuencia de administración buscando un efecto más rápido, ya que esto aumenta la probabilidad de que el medicamento cause efectos no deseados.
Tenga especial precaución y consulte con su médico antes de tomar este medicamento si:
– Es mayor de 65 años.
– Tiene problemas circulatorios.
– Si tiene antecedentes de hipertensión arterial.
– Si tiene enfermedades del corazón, riñones o hígado.
– Tiene problemas de estómago (ardor estomacal, acidez).
– Si usted recibe algún otro medicamento, está embarazada o dando pecho a su bebé, consulte a su médico antes de tomar este medicamento.

¿Qué cuidados debo tener mientras estoy tomando Actron Rápida Acción®?
Suspenda su uso y consulte a su médico inmediatamente si:
– Experimenta alergias y reacciones serias en la piel, como erupción en la piel y picazón, que puede acompañarse de dificultad para respirar, hinchazón de labios, lengua, garganta o cara.
– Experimenta empeoramiento de asma.
– Experimenta toxicidad gastrointestinal, sangrado o ulceración.
– Consume 3 (tres) o más vasos diarios de bebida alcohólica.
– Este medicamento puede producir náuseas, acidez, dolor estomacal, síntomas en el tránsito intestinal. Si ocurre esto o experimenta cualquier otra reacción, consulte a su médico y suspenda su uso.

Actron Ibuprofeno 400mg x 10 Cápsulas Blandas

$4.990

Indicado para el alivio sintomático de dolores (de espalda, de cabeza, musculares, articulares, de dientes, menstruales).