Descripción

Descripción y Beneficios:
Alivia la fiebre, dolor leve a moderado, como dolores de cabeza, o dolores asociados a la dentición y la vacunación.

Recomendación del Farmacéutico
Idealmente administrar a niños entre 2 a 12 años. Si los síntomas no mejoran al tercer día se recomienda acudir al médico.

Modo de Uso:
Lo ideal es consultar al médico, sin embargo se recomienda dar: 1 cucharada pequeña cada 8 horas por 3 días.

Ingredientes:
Cada 5 mL contiene: Paracetamol (Acetominofeno) 120 mg.

Presentación:
Frasco jarabe 60ml.

Contenido:
60ml.

Preguntas Frecuentes

A mi hijo le están saliendo los dientes, ¿le puede ayudar para el dolor?
Si, le puede ayudar con el dolor. Idealmente consultar con su pediatra antes.

Mi bebe tiene dolor de oído, ¿le sirven este jarabe?
Si, si el dolor es leve a moderado, si el dolor es muy fuerte lo ideal es consultar a su pediatra.

Mi bebe esta con fiebre porque le pusieron una vacuna, ¿le puedo dar paracetamol?
Si, le puede dar paracetamol para bajar el dolor y fiebre.

Algiafin jarabe

$4.490

Alivia la fiebre, dolor leve a moderado, como dolores de cabeza, o dolores asociados a la dentición y la vacunación.