Descripción

Recomendación del Farmacéutico:
Se puede complementar con el uso de Kaloba® gotas o suplementos de vitamina C para fortalecer el sistema inmune y aliviar los síntomas.
Si los síntomas no mejoran o son acompañados de fiebre por más de 3 días o si se presentan nuevos síntomas se debe consultar al médico.

Contenido:
100 ml de jarabe.

Descripción y Beneficios:
Antipirético, analgésico, antiinflamatorio y descongestionante. Útil para el alivio de alergias de las vías respiratorias, fiebre y síntomas gripales como: estornudos, picazón, ojos llorosos, secreciones nasales y dolor de cabeza.

Modo de Uso:
El médico debe indicar la posología y el tiempo de tratamiento apropiado a su caso particular, sin embargo, la dosis usual recomendada es:
– Niños mayores de 12 años: 5mL (una cucharada grande) cada 8 horas.
– Niños de 2 a 12 años: 2,5 mL (una cucharada pequeña) cada 8 horas.
– Niños menores de 2 años: indicación solo bajo supervisión médica.

Ingredientes:
Cada 5 ml (1 cucharadita) contiene:
– Ibuprofeno 200 mg
– Pseudoefedrina Clorhidrato 30 mg
– Clorfenamina Maleato 2 mg.

Excipientes:
Polisorbato 80, Propilenglicol, Ácido Cítrico Anhidro, Citrato de Sodio Dihidrato, Carboximetilcelulosa Sódica, Goma Xantana, Sacarina Sódica, Sorbato de Potasio, Benzoato de Sodio, Sorbitol, Esencia de Frutilla Madura, Colorante Rojo y Agua Purificada.

Presentación:
Frasco con 100 ml de jarabe.

Preguntas Frecuentes

¿Le puedo dar ibuprofeno junto con este jarabe?
No es necesario, ya que el jarabe ya trae ibuprofeno.

¿Cuántos días se lo puedo dar?
Lo ideal sería bajo prescripción médica, sin embargo se sugiere dar un máximo de 2 a 3 días.

Tiene moquitos y le duele al tragar, ¿le sirve?
Sí, porque contiene un descongestionante, un antialérgico y un antiinflamatorio.

Finagrip® suspensión oral

$5.990

Útil para el alivio de alergias de las vías respiratorias, fiebre y síntomas gripales como: estornudos, picazón, ojos llorosos, secreciones nasales y dolor de cabeza.