Descripción

Recomendación del Farmacéutico:
Recomendado su uso desde los 14 años en adelante. Para acelerar la recuperación se recomienda el uso de Kaloba® 1 tableta cada 8 horas por 5 días, o suplementar con Vitamina C 500 mg o 1000mg.

Contenido:
– 15 comprimidos recubiertos Día (Amarillo).
– 5 comprimidos recubiertos Noche (Azul).

Neto:
18 comprimidos.

Descripción y Beneficios:
Descongestionante garganta, oído y nariz. Analgésico para dolores y fiebre. Antialérgico que permite un mejor descanso por la noche.

Modo de Uso:
Tomar 1 comprimido cada 8 horas [2 comprimidos de día (amarillo) y 1 de noche (azul)] por 5 días.

Ingredientes:
– Comprimido recubierto Día (Amarillo): cada comprimido contiene: Paracetamol 500 mg; Pseudoefedrina Sulfato 60 mg; Excipientes.
– Comprimido recubierto Noche (Celeste): cada comprimido contiene: Paracetamol 500 mg; Pseudoefedrina sulfato 60 mg; Clorfenamina Maleato 4 mg Excipientes.

Presentación:
Comprimidos recubiertos.

Preguntas Frecuentes

¿Desde qué edad se puede tomar?
Se recomienda su uso desde los 14 años en adelante.

¿Me da sueño durante el día?
Por lo general las tabletas de día (amarilla) no producen sueño, las tabletas de noche (azul) si producen sueño, por lo que se recomienda no tomarlo si sale de la casa.

¿Lo puede tomar una persona diabética o hipertensa?
Solo bajo supervisión médica.

¿Se puede complementar su uso con otro antigripal?
No, no se recomienda el uso de dos o más antigripales juntos, ya sean ambos en tabletas o la combinación de antigripales en tabletas y en limonada. Es mejor complementar con suplementos de Vitamina C + ZINC para aumentar las defensas.

¿Puedo tomar alcohol durante el tratamiento?
No, no es recomendable tomar alcohol durante el tratamiento.

Nastizol® Día – Noche

$5.990

Descongestionante garganta, oído y nariz. Analgésico para dolores y fiebre.