Descripción

Recomendación del Farmacéutico:
Se puede complementar con el uso de Kaloba® gotas o suplementos de vitamina C para fortalecer el sistema inmune y aliviar los síntomas.
Si los síntomas no mejoran o son acompañados de fiebre por más de 3 días o si se presentan nuevos síntomas se debe consultar al médico.

Contenido:
120 ml de jarabe.

Descripción y Beneficios:
Descongestionantes, antihistamínicos, antigripales. Útil para el alivio de alergias de las vías respiratorias y síntomas gripales como: estornudos, picazón, ojos llorosos y secreciones nasales.

Modo de Uso:
El médico debe indicar la posología y el tiempo de tratamiento apropiado a su caso particular, sin embargo, la dosis usual recomendada es:
– Niños mayores de 12 años: 5mL (una cucharada grande) cada 8 horas.
– Niños de 2 a 12 años: 2,5 mL (una cucharada pequeña) cada 8 horas.
– Niños menores de 2 años: indicación solo bajo supervisión médica.

Ingredientes:
Cada 5 ml contiene:
– Pseudoefedrina 30 mg.
– Clorfenamina 2 mg.

Presentación:
Frasco con 120 ml de jarabe.

Preguntas Frecuentes

¿Le puedo dar el jarabe en la mañana si va al colegio?
No es recomendable si asiste al colegio, ya que le podría darle sueño y es mejor que este en reposo en casa los días que este congestionado.

¿Le puedo dar paracetamol además de este jarabe?
Si el el niño presenta fiebre o dolores musculares o de cabeza si es recomendable darle paracetamol o ibuprofeno para contrarrestar estos síntomas.

¿Se lo doy antes o después de las comidas?
De preferencia después de las comidas, para evitar molestias estomacales.

Nastizol® jarabe

$14.990

Útil para el alivio de alergias de las vías respiratorias y síntomas gripales como: estornudos, picazón, ojos llorosos y secreciones nasales.