Descripción

Recomendación del Farmacéutico:
Se puede complementar con el uso de Kaloba® gotas, para fortalecer el sistema inmune y aliviar los síntomas. Si los síntomas no mejoran o son acompañados de fiebre por más de 3 días o si se presentan nuevos síntomas se debe consultar al médico.

Contenido:
100 ml jarabe.

Descripción y Beneficios:
Útil para el alivio de alergias de las vías respiratorias, fiebre y síntomas gripales como: estornudos, picazón, ojos llorosos, secreciones nasales y dolor de cabeza.

Modo de Uso:
El médico debe indicar la posología y el tiempo de tratamiento apropiado a su caso particular, sin embargo, la dosis usual recomendada es:
– Niños mayores de 12 años: 5mL (una cucharada grande) cada 8 horas.
– Niños de 2 a 12 años: 2,5 mL (una cucharada pequeña) cada 8 horas.
– Niños menores de 2 años: indicación solo bajo supervisión médica.

Ingredientes:
Cada 5 ml contiene: Sulfato de Pseudoefedrina 30 mg; Maleato de Clorfenamina 2 mg; Paracetamol 125 mg.

Presentación:
Frasco con 100 ml de jarabe.

Preguntas Frecuentes

¿Le puedo dar el jarabe en la mañana si va al colegio?
No es recomendable si asiste al colegio, ya que le podría darle sueño y es mejor que este en reposo en casa los días que este congestionado.

¿Le puedo dar paracetamol además de este jarabe?
No sería necesario, ya que el jarabe ya trae paracetamol. Si tiene fiebre, le podría dar Ibuprofeno en jarabe y esta no se pasa a los 2 días llevar al pediatra.

¿Se lo doy antes o después de las comidas?
De preferencia después de las comidas, para evitar molestias estomacales.

Nastul® compuesto jarabe

$5.990

Útil para el alivio de alergias de las vías respiratorias, fiebre y síntomas gripales como: estornudos, picazón, ojos llorosos, secreciones nasales y dolor de cabeza.